Réserves formulées par les Parties

mises à jour le 5 juin 2015

 Introduction
Réserves en format PDF 
Annexe I
ORDRE / Famille Espèce Pays En vigueur
dès le
F A U N A   ( A N I M A U X )
P H Y L U M   C H O R D A T A
CLASSE MAMMALIA ( MAMMIFERES )
CARNIVORA
Canidae
Chacal commun, loups, dhole, renards, fennec
Canis lupus
(seulement les populations du Bhoutan, de l'Inde, du Népal et du Pakistan. Exclure la forme domestiquée et le dingo, référencés comme Canis lupus familiaris et Canis lupus dingo.)
Ex-République yougoslave de Macédoine 02/10/2000
Felidae
Félins
Acinonyx jubatus Namibie 18/03/1991
CETACEA Dauphins, marsouins, baleines
Balaenopteridae
Baleinoptères, rorquals
Balaenoptera acutorostrata
(sauf la population du Groenland occidental, inscrite à l'Annexe II)
Islande 02/04/2000
Japon 01/01/1986
Norvège 01/01/1986
Palaos 15/07/2004
Balaenoptera bonaerensis Islande 02/04/2000
Japon 01/01/1986
Norvège 01/01/1986
Balaenoptera borealis Islande 02/04/2000
Balaenoptera borealis
[la réserve ne s'applique pas aux populations:
a)    du Pacifique Nord; et
b)    des zones situées de 0° à 70° de longitude est et de l'Équateur à l'Antarctique]
Japon 06/06/1981
Norvège 06/06/1981
Balaenoptera edeni Japon 29/07/1983
Balaenoptera musculus Islande 02/04/2000
Balaenoptera omurai Japon 29/07/1983
Balaenoptera physalus Islande 02/04/2000
Japon 06/06/1981
Balaenoptera physalus
[la réserve s'applique aux populations:
a)    de l'Atlantique nord au large de l'Islande;
b)    de l'Atlantique nord au large de Terre-Neuve; et
c)    des zones situées de 40° de latitude sud à l'Antarctique et de 120° à 60° de longitude ouest]
Norvège 06/06/1981
Megaptera novaeangliae Islande 02/04/2000
Saint-Vincent-et-les-Grenadines 28/02/1989
Delphinidae
Dauphins
Orcaella brevirostris Japon 12/01/2005
Orcaella heinsohni Japon 12/01/2005
Physeteridae
Cachalot
Physeter macrocephalus Islande 02/04/2000
Japon 06/06/1981
Norvège 06/06/1981
Palaos 15/07/2004
Ziphiidae
Ziphius, hyperoodons
Berardius bairdii Japon 29/07/1983
Hyperoodon ampullatus Islande 02/04/2000
CHIROPTERA
Pteropodidae
Roussettes,
renards-volants
Pteropus loochoensis Palaos 15/07/2004
Pteropus mariannus Palaos 15/07/2004
Pteropus pelewensis Palaos 15/07/2004
Pteropus pilosus Palaos 15/07/2004
Pteropus ualanus Palaos 15/07/2004
Pteropus yapensis Palaos 15/07/2004
PROBOSCIDEA
Elephantidae
Eléphants
Loxodonta africana Malawi 18/01/1990
SIRENIA
Dugongidae
Dugong
Dugong dugon Palaos 15/07/2004
CLASSE AVES (OISEAUX)
COLUMBIFORMES
Columbidae
Pigeons, colombe poignardée, gouras, tourterelles
Caloenas nicobarica Palaos 15/07/2004
FALCONIFORMES Aigles, faucons, éperviers, vautours
Accipitridae
Aigles, milan de Wilson, pygargues
Aquila adalberti Arabie saoudite 10/06/1996
Aquila heliaca Arabie saoudite 10/06/1996
Chondrohierax uncinatus wilsonii Arabie saoudite 10/06/1996
Haliaeetus albicilla Arabie saoudite 10/06/1996
Harpia harpyja Arabie saoudite 10/06/1996
Pithecophaga jefferyi Arabie saoudite 10/06/1996
Cathartidae
Vautours du Nouveau Monde
Gymnogyps californianus Arabie saoudite 10/06/1996
Vultur gryphus Arabie saoudite 10/06/1996
Falconidae
Faucons
Falco araeus Arabie saoudite 10/06/1996
Falco jugger Arabie saoudite 10/06/1996
Falco newtoni
(seulement la population des Seychelles)
Arabie saoudite 10/06/1996
Falco pelegrinoides Arabie saoudite 10/06/1996
Falco peregrinus Arabie saoudite 10/06/1996
Palaos 15/07/2004
Falco punctatus Arabie saoudite 10/06/1996
Falco rusticolus Arabie saoudite 10/06/1996
PSITTACIFORMES
Psittacidae
Amazones, aras, perruches, perroquets
Amazona auropalliata Philippines 13/02/2003
Amazona oratrix Philippines 13/02/2003
Ara macao Suriname 01/08/1985
Primolius couloni Philippines 13/02/2003
CLASSE REPTILIA (REPTILES)
CROCODYLIA Crocodiles, alligators, caïmans
Crocodylidae
Crocodiles
Crocodylus porosus
(sauf les populations de l'Australie, de l'Indonésie et de la Papouasie-Nouvelle-Guinée, inscrites à l'Annexe II)
Palaos 15/07/2004
TESTUDINES
Cheloniidae
Tortues marines
Chelonia mydas Cuba 19/07/1990
Palaos 15/07/2004
Chelonia mydas
(la réserve ne s'applique pas à la population australienne)
Suriname 15/02/1981
Eretmochelys imbricata Cuba 19/07/1990
Palaos 15/07/2004
Saint-Vincent-et-les-Grenadines 28/02/1989
Dermochelyidae
Tortue luth
Dermochelys coriacea Suriname 15/02/1981
Annexe II
ORDRE / Famille Espèce Pays En vigueur
dès le
F A U N A   ( A N I M A U X )
P H Y L U M   C H O R D A T A
CLASSE MAMMALIA ( MAMMIFERES )
CARNIVORA
Canidae
Chacal commun, loups, dhole, renards, fennec
Canis lupus
(sauf les populations du Bhoutan, de l'Inde, du Népal et du Pakistan. Exclure la forme domestiquée et le dingo, référencés comme Canis lupus familiaris et Canis lupus dingo.)
Ex-République yougoslave de Macédoine 02/10/2000
CETACEA Dauphins, marsouins, baleines
Balaenopteridae
Baleinoptères, rorquals
Balaenoptera acutorostrata
(population du Groenland occidental)
Islande 02/04/2000
Delphinidae
Dauphins
Delphinus capensis Islande 02/04/2000
Delphinus delphis Islande 02/04/2000
Globicephala melas Islande 02/04/2000
Lagenorhynchus acutus Islande 02/04/2000
Lagenorhynchus albirostris Islande 02/04/2000
Orcinus orca Islande 02/04/2000
Tursiops aduncus Islande 02/04/2000
Tursiops truncatus Islande 02/04/2000
Phocoenidae
Marsouins
Phocoena phocoena Islande 02/04/2000
PRIMATES Primates
Cercopithecidae
Singes de l'Ancien Monde
Macaca fascicularis Palaos 15/07/2004
CLASSE AVES (OISEAUX)
APODIFORMES
FALCONIFORMES Aigles, faucons, éperviers, vautours
Accipitridae
Aigles, milan de Wilson, pygargues
Haliaeetus leucocephala Arabie saoudite 10/06/1996
PSITTACIFORMES
Cacatuidae
Cacatoès
Eolophus roseicapillus Liechtenstein 06/06/1981
Suisse 06/06/1981
Psittacidae
Amazones, aras, perruches, perroquets
Agapornis spp. Liechtenstein 06/06/1981
Suisse 06/06/1981
Amazona aestiva Liechtenstein 06/06/1981
Suisse 06/06/1981
Myiopsitta monachus Liechtenstein 06/06/1981
Suisse 06/06/1981
STRIGIFORMES Rapaces nocturnes
Strigidae
Chouettes, petit-duc géant
Pyrroglaux podargina Palaos 15/07/2004
CLASSE REPTILIA (REPTILES)
SAURIA
Lacertidae
Lézards
Podarcis lilfordi Liechtenstein 22/10/1987
Suisse 22/10/1987
Podarcis pityusensis Liechtenstein 22/10/1987
Suisse 22/10/1987
Varanidae
Varans
Varanus indicus Palaos 15/07/2004
Varanus rainerguentheri Palaos 15/07/2004
SERPENTES Serpents
Boidae
Boas
Candoia carinata Palaos 15/07/2004
CLASSE ELASMOBRANCHII (REQUINS)
CARCHARHINIFORMES
Carcharhinidae
Carcharhinidés (Requins)
Carcharhinus longimanus    
Guyana 12/06/2013
Japon 12/06/2013
Sphyrnidae
Requins-marteaux
Sphyrna lewini    
Guyana 12/06/2013
Japon 12/06/2013
Yémen 12/06/2013
Sphyrna mokarran    
Guyana 12/06/2013
Japon 12/06/2013
Yémen 12/06/2013
Sphyrna zygaena    
Guyana 12/06/2013
Japon 12/06/2013
Yémen 12/06/2013
LAMNIFORMES
Cetorhinidae
Requin pèlerin
Cetorhinus maximus Indonésie 13/02/2003
Islande 13/02/2003
Japon 13/02/2003
Norvège 13/02/2003
République de Corée 13/02/2003
Lamnidae
Lamnidés (Requins)
Carcharodon carcharias Islande 12/01/2005
Japon 12/01/2005
Norvège 12/01/2005
Palaos 15/07/2004
Lamna nasus    
Danemark
(concernant l'application de la Convention au Groenland)
12/06/2013
Guyana 12/06/2013
Islande 12/06/2013
Japon 12/06/2013
ORECTOLOBIFORMES
Rhincodontidae
Requin-baleine
Rhincodon typus Indonésie 13/02/2003
Islande 13/02/2003
Japon 13/02/2003
Norvège 13/02/2003
Palaos 15/07/2004
République de Corée 13/02/2003
RAJIFORMES
Mobulidae
Mobulidées (raies)
Manta spp.    
Guyana 12/06/2013
CLASSE ACTINOPTERYGII (POISSONS)
SYNGNATHIFORMES
Syngnathidae
Hippocampes
Hippocampus spp. Indonésie 15/05/2004
Japon 15/05/2004
Norvège 15/05/2004
République de Corée 15/05/2004
Hippocampus denise Palaos 15/07/2004
Hippocampus kuda Palaos 15/07/2004
P H Y L U M   M O L L U S C A
CLASSE BIVALVIA (HUITRES, MOULES, PEIGNES)
VENERIDA
Tridacnidae
Bénitiers
Hippopus hippopus Palaos 15/07/2004
Hippopus porcellanus Palaos 15/07/2004
Tridacna crocea Palaos 15/07/2004
Tridacna derasa Palaos 15/07/2004
Tridacna gigas Palaos 15/07/2004
Tridacna maxima Palaos 15/07/2004
Tridacna squamosa Palaos 15/07/2004
F L O R A   (P L A N T E S)
APOCYNACEAE
Pachypodes, hoodias
Hoodia spp.
(toutes les parties et tous les produits sauf ceux portant le label “Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production under the terms of an agreement with the relevant CITES Management Authority of [Botswana under agreement No. BW/xxxxxx] [Namibia under agreement No. NA/xxxxxx] [South Africa under agreement No. ZA/xxxxxx”])

(Produit issu de matériels d’Hoodia spp. obtenus par prélèvement et production contrôlés conformément à un accord avecl'organe de gestion CITES pertinent [de l'Afrique du Sudselon l’accord no ZA/xxxxxx] [du Botswana selon l’accord no BW/xxxxxx] [de la Namibie selon l’accord no NA/xxxxxx])
Suisse 12/01/2005
   
CYATHEACEAE
Fougères arborescentes
Cyathea lunulata Palaos 15/07/2004
Cyathea nigricans #4 Palaos 15/07/2004
NEPENTHACEAE
Népenthès (Ancien Monde)
Nepenthes mirabilis Palaos 15/07/2004
THYMELAEACEAE
(Aquilariaceae)
Bois d'Agar, ramin

Aquilaria spp.#14

   
Émirats arabes unis
(la réserve ne s'applique pas à Aquilaria malaccensis)
12/01/2005
Koweït
(la réserve ne s'applique pas à Aquilaria malaccensis)
12/01/2005
Qatar
(la réserve ne s'applique pas à Aquilaria malaccensis)
12/01/2005
République arabe syrienne
(la réserve ne s'applique pas à Aquilaria malaccensis)
12/01/2005

Gyrinops spp.#14

   
Émirats arabes unis 12/01/2005
Koweït 12/01/2005
Qatar 12/01/2005
République arabe syrienne 12/01/2005
Annexe III
ORDRE / Famille Espèce Pays En vigueur
dès le
F A U N A   ( A N I M A U X )
P H Y L U M   C H O R D A T A
CLASSE MAMMALIA ( MAMMIFERES )
CARNIVORA
Canidae
Chacal commun, loups, dhole, renards, fennec
Canis aureus Liechtenstein 21/03/1989
Suisse 21/03/1989
Vulpes vulpes griffithii Allemagne 16/03/1989
Autriche 02/02/2004
Belgique 19/01/2001
Danemark 08/11/2000
Estonie 23/11/2010
Espagne 24/05/1989
Ex-République yougoslave de Macédoine 02/10/2000
Finlande 15/11/2000
France 22/02/1990
Grèce 25/05/2001
Hongrie 04/12/2012
Ireland 31/10/2002
Italie 16/03/1989
Lettonie 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxembourg 30/03/1989
Malte 14/01/2011
Pays-Bas 29/06/1989
Pologne 04/10/2013
Portugal 28/07/1989
République tchèque 05/08/2004
Royaume-Uni 17/05/1989
Slovaquie 26/05/2004
Suède 06/06/1997
Suisse 21/03/1989
Vulpes vulpes montana Allemagne 16/03/1989
Autriche 02/02/2004
Belgique 19/01/2001
Danemark 08/11/2000
Espagne 24/05/1989
Estonie 23/11/2010
Ex-République yougoslave de Macédoine 02/10/2000
Finlande 15/11/2000
France 22/02/1990
Grèce 25/05/2001
Hongrie 04/12/2012
Irlande 31/10/2002
Italie 16/03/1989
Lettonie 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxembourg 30/03/1989
Malte 14/01/2011
Pays-Bas 29/06/1989
Pologne 04/10/2013
Portugal 28/07/1989
République tchèque 05/08/2004
Royaume-Uni 17/05/1989
Slovaquie 26/05/2004
Suède 06/06/1997
Suisse 21/03/1989
Vulpes vulpes pusilla Allemagne 16/03/1989
Autriche 02/02/2004
Belgique 19/01/2001
Danemark 08/11/2000
Espagne 24/05/1989
Estonie 23/11/2010
Ex-République yougoslave de Macédoine 02/10/2000
Finlande 15/11/2000
France 22/02/1990
Grèce 25/05/2001
Hongrie 04/12/2012
Irlande 31/10/2002
Italie 16/03/1989
Lettonie 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxembourg 30/03/1989
Malte 14/01/2011
Pays-Bas 29/06/1989
Pologne 04/10/2013
Portugal 28/07/1989
République tchèque 05/08/2004
Royaume-Uni 17/05/1989
Slovaquie 26/05/2004
Suède 06/06/1997
Suisse 21/03/1989
Mustelidae/Mustelinae
Belettes, grisons, martres, ratel
Martes foina intermedia Ex-République yougoslave de Macédoine 02/10/2000
Liechtenstein 21/03/1989
Suisse 21/03/1989
Mustela altaica Allemagne 12/04/2001
Autriche 02/02/2004
Belgique 19/01/2001
Danemark 08/11/2000
Espagne 12/06/2001
Estonie 23/11/2010
Finlande 15/11/2000
France 31/10/2000
Grèce 25/05/2001
Hongrie 04/12/2012
Irlande 31/10/2002
Italie 13/06/2001
Lettonie 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxembourg 26/01/2001
Malte 14/01/2011
  Pays-Bas 18/07/2000
Pologne 04/10/2013
Portugal 15/04/2002
République tchèque 05/08/2004
Royaume-Uni 11/08/2000
Slovaquie 26/05/2004
Suède 09/04/2001
Suisse 21/03/1989
Mustela erminea ferghanae Allemagne 16/03/1989
Autriche 02/02/2004
Belgique 19/01/2001
Danemark 08/11/2000
Espagne 24/05/1989
Estonie 23/11/2010
Finlande 15/11/2000
France 22/02/1990
Grèce 25/05/2001
Hongrie 04/12/2012
Irlande 31/10/2002
Italie 16/03/1989
Lettonie 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxembourg 30/03/1989
Malte 14/01/2011
Pays-Bas 29/06/1989
Pologne 04/10/2013
Portugal 28/07/1989
République tchèque 05/08/2004
Royaume-Uni 17/05/1989
Slovaquie 26/05/2004
Suède 06/06/1997
Suisse 21/03/1989
Mustela kathiah Allemagne 12/04/2001
Autriche 02/02/2004
Belgique 19/01/2001
Danemark 08/11/2000
Espagne 12/06/2001
Estonie 23/11/2010
Finlande 15/11/2000
France 31/10/2000
Grèce 25/05/2001
Hongrie 04/12/2012
Irlande 31/10/2002
Italie 13/06/2001
Lettonie 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxembourg 26/01/2001
Malte 14/01/2011
Pays-Bas 18/07/2000
Pologne 04/10/2013
Portugal 15/04/2002
République tchèque 05/08/2004
Royaume-Uni 11/08/2000
Slovaquie 26/05/2004
Suède 09/04/2001
Suisse 21/03/1989
Mustela sibirica Allemagne 16/08/2000
Autriche 02/02/2004
Belgique 19/01/2001
Danemark 08/11/2000
Espagne 12/06/2001
Estonie 23/11/2010
Finlande 15/11/2000
France 31/10/2000
Hongrie 04/12/2012
Grèce 25/05/2001
Irlande 31/10/2002
Italie 13/06/2001
Lettonie 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxembourg 26/01/2001
Malte 14/01/2011
Pays-Bas 18/07/2000
Pologne 04/10/2013
Portugal 15/04/2002
République tchèque 05/08/2004
Royaume-Uni 11/08/2000
Slovaquie 26/05/2004
Suède 09/04/2001
Suisse 21/03/1989

 

#4   Toutes les parties et tous les produits, sauf:
a)      les graines (y compris les gousses d’Orchidaceae), les spores et le pollen (y compris les pollinies). La dérogation ne s’applique ni aux graines de Cactaceae spp. exportées du Mexique, ni aux graines de Beccariophoenix madagascariensis et de Neodypsis decaryi exportées de Madagascar;
b)      les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro en milieu solide ou liquide et transportées en conteneurs stériles;
c)      les fleurs coupées provenant de plantes reproduites artificiellement;
d)     les fruits, et leurs parties et produits, des plantes acclimatées ou reproduites artificiellement du genre Vanilla (Orchidaceae) et de la familleCactaceae;
e)      les tiges, les fleurs, et leurs parties et produits, des plantes acclimatées ou reproduites artificiellement des genres Opuntia sous-genre Opuntia et Selenicereus (Cactaceae); et
f)       les produits finis d’Euphorbia antisyphilitica emballés et prêts pour le commerce de détail.

#14     Toutes les parties et tous les produits, sauf:
a)      les graines et le pollen;
b)      les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro en milieu solide ou liquide et transportées en conteneurs stériles;
c)      les fruits;
d)     les feuilles;
e)      la poudre épuisée de bois d’agar, y compris la poudre comprimée sous toutes ses formes; et   les produits finis conditionnés et prêts pour la vente au détail; cette dérogation ne s’applique pas aux perles, aux grains de chapelets et aux gravures.