Pologne Pologne

Partie à la CITES
Ratification: 12/12/1989
Date d'entrée en vigueur: 12/03/1990

Management Authority / Autoridad Administrativa / Organe de gestion

1.

Ministry of the Environment
Department of Nature Conservation
Wawelska St. 52/54
00-922 WARSAW

Tel: +48 (22) 369 24 79 (Secretariat); +48 (22) 369 24 07; 369 22 59; +48 (22) 369 20 18 (CITES Team)
Fax: +48 (22) 369 11 59
Courriel: cites-ma @ mos.gov.pl

Director of the Department:                   Ms Agnieszka Dalbiak  (agnieszka.dalbiak @ mos.gov.pl)
Deputy Director of the Department:       Wojciech Hurkala (wojciech.hurkala @ mos.gov.pl)

CITES Team:   Ms Bozena Haczek ([email protected]);
                         Ms Barbara Zbiegieni (barbara.zbiegieni @ mos.gov.pl)
                         Ms Magdalena Mikitiuk-Ziólek (magdalena.mikitiuk-ziolek @ mos.gov.pl)
                         Ms Magorzata Rudzińska-Sajdak (malgorzata.rudzinska-sajdak @ mos.gov.pl)
                         Ms Martyna Misztal (martyna.misztal @ mos.gov.pl)
                         Mr Karol Wolnicki (karol.wolnicki @ mos.gov.pl)
                         Mr Wojciech Piwowarski (wojciech.piwowarski @ mos.gov.pl)
Dernière mise à jour le: 30/09/19

Scientific Authority / Autoridad Científica / Autorité scientifique
1.
National Council for Nature Conservation
Secretariat of the Council
Wawelska St. 52/54
00-922 WARSAW

Tel: +48 (22) 369 24 79
Fax: +48 (22) 369 11 59
Email: cites-sa @ prop.mos.gov.pl
Dernière mise à jour le: 25/09/19

Enforcement Focal Point / Point focal pour la lutte contre la fraude / Punto focal de observancia


1.
General Police HQ
Bureau of Combating Crime Tactics
Krysztof Melonek
Pulawska St. 148/150
02-624 WARSAW

Tel: +48 (22) 721 24 37
Fax: +48 (22) 601 26 70
Courriel: krzysztof.melonek @ policja.gov.pl; pgbk @ policja.gov.pl
Dernière mise à jour le: 30/09/19


2.
Ministry of Finance
Ewa Krawczak, Anna Kobytecka
Swietokrzyska St. 12
00-916 WARSAW

Tel: +48 (22) 694 36 81; +48 (22) 694 51 56
Fax: +48 (22) 694 59 44; +48 (22) 694 43 03
Courriel: ewa.krawczak @ mf.gov.pl; anna.kobylecka @ mf.gov.pl
Dernière mise à jour le: 30/09/19


3a).
General Veterinary Inspectorate
Animal Health and Welfare Office
Joanna Szwast
Wspolna St. 30
00-930 WARSAW

Tel: +48 (22) 623 26 59; +48 (22) 623 17 17
Fax: +48 (22) 623 14 08
Courriel: joanna.szwast @ wetgiw.gov.pl; wet @ wetgiw.gov.pl
Dernière mise à jour le: 30/09/19


3b).
General Veterinary Inspectorate
Borders Office
Sylwia Kielczykowska
Wspolna St. 30
00-930 WARSAW

Tel: +48 (22) 623 20 89; +48 (22) 623 22 41
Fax: +48 (22) 623 14 08
Courriel: sylwia.kielczykowska @ wetgiw.gov.pl; wet @ wetgiw.gov.pl
Dernière mise à jour le: 30/09/19

Reservations / Reservas / Réserves

Reservations / Reservas / Réserves
In effect from /
En vigor a partir de /
En vigueur dès le
 
Appendix / Apéndice / Annexe III
 
F A U N A
 
MAMMALIA
CARNIVORA
Canidae Vulpes vulpes griffithii
04/10/2013
Vulpes vulpes montana
04/10/2013
Vulpes vulpes pusilla
04/10/2013
 
Mustelidae Mustela altaica
04/10/2013
Mustela erminea ferghanae
04/10/2013
Mustela kathiah
04/10/2013
Mustela sibirica
04/10/2013

Register / Registro / Registre

Personal and household effects / Artículos personales y bienes del hogar / Objets personnels ou à usage domestique

Click here to find out more / Pulse aquí para más información / Cliquer ici pour plus de renseignements

Edit information: